История широкого развития пропиток берет своё начало в середине XX века, в США, где после серии опытов химики создали уникальный состав пропитки, который практически не менялся с тех пор. Пропитки очень быстро приобрели популярность, за счёт простоты применения, а также заметного упрочнения бетонных полов. Причём, во многих случаях, вовсе необязательно использовать какое-то дорогостоящее оборудование, или иметь высшее техническое образование: главное – читать инструкцию по нанесению и выполнять её требования.
Такая техника упрочнения и обеспыливания бетонных полов оказалась настолько простой и удобной, что многие ринулись в эту область, и начали экспериментировать. Были опробованы разные варианты (многие из которых дошли и до наших дней) пропиток – на органической и неорганической основах, на основе натриевых, литиевых, калиевых солей. Практика всё расставила по местам – большая часть основ нашла свою нишу. Калиевые пропитки оказались не столь эффективны, и покинули рынок. Пропитки на основе полимерных смол (эпоксидные, полиуретановые) отлично подошли для упрочнения и обеспыливания слабых стяжек (марки ниже М200).
В настоящий момент на рынке химического упрочнения промышленных бетонных полов сформировались два основных «лагеря» пропиток – на основе лития (самая известная литиевая пропитка – «C2Hard®», и на основе натрия (самая известная представительница этого типа — «Ашфорд Формула®»).
Мы в конце 90-х годов начали поставлять на российский рынок эту упрочняющую пропитку. Достаточно быстро она стала хитом продаж у нас и головной болью конкурентов. Почему? Всё просто – ничего подобного по качеству никто не смог предложить. И именитым (и не только) конкурентам пришлось, скрипя зубами, подвинуться. Да так подвинуться, что многих уже давно нет на российском рынке.
Чем хороши натриевые пропитки в целом, и «Ашфорд Формула®» в частности? И почему они лучше литиевых?
Во-первых, натриевые пропитки не оставляют на поверхности плёнки, которая со временем изнашивается (у некоторых литиевых составов в составе есть силиконаты, образующие плёнку – красивый эффект сразу, но уходящий в течение полугода).
Во-вторых, натриевые пропитки не дают высолов и разноцветия бетона при большом расходе (высолы появляются только от неубранных излишков после нанесения). А именно из-за разноцветия производители литиевых составов снижают расход своих пропиток.
Третий пункт вытекает из второго: эффективность натриевых пропиток выше литиевых, т.к. сниженный расход литиевой пропитки — это снижение эффективности их воздействия, то есть отсутствие нужного результата (упрочнение, обеспыливание).
К тому же, есть несколько важных преимуществ перед литиевыми и другими натриевыми пропитками, присущих именно пропитке «Ашфорд Формула®»:
1. Она создаёт в порах бетона устойчивую кристаллическую решетку, стойкую к воздействию влаги и механическим нагрузкам. То есть, новые соединения в порах бетона не подвергаются обратному растворению водой (влажная уборка, вода из технологических процессов, осадки, и т.д.). Именно поэтому применение пропитки Ашфорд Формула® разрешено на открытых площадях.
2. Полы, обработанные пропиткой «Ашфорд Формула®», усиливают свой глянец от эксплуатации. Все механические воздействия (движение автомобилей, пешеходов, погрузчиков, и т.д.) работают как микрополировка, и чем сильнее эксплуатация, тем явственнее проявляется глянец. Именно поэтому, мы рекомендуем пропитку в системы полированного бетона.
3. Накопленный опыт применения нашей пропитки: более 70 лет по всему миру, и почти 25 лет в России (а это только в России примерно 5 500 000 м2 полов), отзывы заказчиков и подрядчиков, «сарафанное радио» позволяют уверенно заявить, что результат применения отвечает современным требованиям.
4. Подтверждённая эффективность пропитки (есть протоколы проведения испытаний по стандартам ASTM, DIN, ГОСТ).
5. Гарантия на беспыльность до 20 лет (если комплекс работ по устройству полов проводил наш авторизованный подрядчик, и в течение 20 лет после нанесения пропитки полы запылят, мы бесплатно предоставим материал для повторной обработки полов).
Если смотреть на вопрос с экономической точки зрения, то и тут «Ашфорд Формула®» показала себя с хорошей стороны.
Как показывает практика, полы, обработанные пропитками на литиевой основе, требуют повторной обработки через 3-5 лет. Это происходит из-за того, что связи, образованные химическими реакциями лития в порах бетона, понемногу вымываются из пор, и бетон снова возвращается к исходным показателям (пыление, разрушение).
То есть, за 20 лет, пока на одних полах служит наша пропитка, на других полах, обработанных литиевыми пропитками, надо сделать ремонт 4-6 раз (см табл. 1).
Таблица 1. Примерные расходы на содержание пола за 20 лет, руб/м2.

Операция

Подготовка основания,

руб.

Нанесение,

руб.

Материал,

руб.

Количество

обработок

ИТОГО,

руб.

«Ашфорд Формула®» 200 200 175 1 575
Литиевая пропитка 200 200 105 6 3 030

Добавьте сюда приостановку производства (склада, паркинга, и т.д.) на время проведения каждого ремонта, и вы получите намного более заметную разницу.
Мы не против прогресса, и не противимся ему. И даже больше – мы сами в постоянном поиске новых решений. Но всегда смотрим на вещи трезво – если что-то работает, и работает отлично, то не стоит пытаться заменить это «что-то» на новое, но худшее.

Published On: 25 июля, 2023 / Categories: Без рубрики /