ПОКАЗАТЕЛЬ
АШФОРД ФОРМУЛА
ПЕНТРАСИЛ
Опыт применения
65 лет
15 лет
Ударопрочность
Увеличение на 13,3% по сравнению с необработанным бетоном
Испытания не проводились
Состав
Силикаты натрия упрочняют, герметизируют и обеспыливают бетон. Превращают гидроксид кальция в гидрат силиката кальция и также полимеризуют имеющийся гидрат силиката кальция с помощью соединений с кислородом
Литиевый силикат
Коэффициент трения
Влажный бетон: 0,69
сухой бетон: 0,86
Испытания не проводились
Гарантия
Водостойкость, беспыльность, упрочнение, абразивная стойкость на период до 20 лет
Гарантии не опубликовывались
Уход за бетоном (влагоудержание)
Потеря влаги:
На 30% уменьшено в первый день,
на 27% за три дня,
на 21% через 7 дней.
Испытания не проводились.
Не рекомендуется в качестве ухода за бетоном.
Адгезия
Адгезия эпоксидных составов увеличилась на 22%.
Адгезия полиуретанов не изменилась.
Испытания не проводились
Абразивная стойкость
На 50% увеличение на бетоне В25
На 37% увеличение на бетоне В35, что равносильно упрочнению топпингами.
Испытания не проводились
Влагопоглощение
Уменьшение на 85%
Испытания не проводились
Прочность на сжатие
Увеличение на 38%.
Испытания не проводились
Погодные условия
Ультрафиолет и разбрызгивание воды не оказывают влияния
Испытания не проводились

Ниже обзор утверждений Пентрасил в сравнении с Ашфорд Формула

  1. Утверждение: Пентрасил проникает глубже, чем Ашфорд Формула.

Это утверждение, однако, не достоверно. Curecrete протестировал продукт и обнаружил, что он не проникает глубже, чем Ашфорд Формула. Наоборот, глубина проникновения была такой же, на одинаковых образцах бетона. Утверждается, что атом лития меньше, чем атом натрия, поэтому Пентрасил проникает глубже в бетон. Но оба атома присоединены к молекуле силиката (отсюда термины «силикат натрия» и «силикат лития») и главным фактором, с точки зрения проникновения, является размер молекулы, а не размер атома. Так что, утверждение, о том, что силикаты лития проникают глубже, не подтверждается.

  1. Утверждение: Пентрасил предотвращает щелочно-силикатную реакцию (ASR).

ASR происходит при выполнении всех следующих условий:

1) Реагентные формы кварца, или силикат в совокупности;

2) Существенное присутствие щелочи;

3) Существенная влажность бетона.

В своей простейшей форме, ASR можно представить в виде двухступенчатого процесса:

  1. Щелочи и кремнезем реагируют с образованием гелевых продуктов реакции.
  2. Продукты реакции гель реагируют с влагой и вызывают расширение геля, часто с растрескиванием бетона. Создатели Пентрасил утверждают, что Ашфорд Формула и другие продукты способствуют ASR путем увеличения щелочности бетона. Это утверждение, однако, не подтверждается фактами:
    а) щелочность Пентрасил точно так же, как щелочность Ашфорд Формула. Мы протестировали оба материала.
    б) ASR не встречается на стяжках внутри помещений.
    в) Это может произойти только в тех местах, где агрегаты являются химически активными. Они не получили широкого распространения (в США только Нью-Мехико и Айова).
    г) Мы сделали свыше 400 000 000 м2 бетонного пола с Ашфорд Формула, и никогда не имели какого-либо документа или даже упоминания ASR как проблемы.
  1. Утверждение: Пентрасил более стабилен, чем Ашфорд Формула. Производитель Пентрасил утверждает, что Ашфорд Формула очень нестабильна, и что она реагирует на одних участках, и не реагирует на других. Они утверждают, что силикат лития более стабилен, он реагирует более равномерно по всей поверхности бетона. Мы изучили много образцов Ашфорд Формула под электронным микроскопом, и заметили, что её действие равномерно по всей поверхности бетона. Не обнаружено участков, где в одном месте реакция прошла, а в другом месте — нет. Эффект от применения Ашфорд Формула появляется равномерно по всей поверхности, и не существует каких-либо доказательств нестабильности при применении Ашфорд Формула.
  1. Утверждение: Пентрасил производит более раннеезапечатываниебетона, что предотвращаетзагрязнение лучше, чем Ашфорд Формула. После нанесения Пентрасил, действительно,вода скатывается в шарики, и не впитывается в бетон. Проблема в том, чтоэто запечатываниеисчезает с началом эксплуатации. Мы протестировалиобразцыобработанные Пентрасил. Вода перестаёт скатыватьсядаже после минимальногоизноса. Раннее уплотнение Пентрасил обеспечиваетсянатрияметил силиконатом, органическим веществом, которое в итоге окисляетсяилистираетсяс трафиком.
  1. Утверждение: Пентрасил упрочняет полы сильнее, чем Ашфорд Формула. Это утверждениенебыло подтвержденонашими испытаниями. Напротив, Ашфорд Формула показала лучшие результаты, чем Пентрасил когдаоба продуктабыли подвергнутыиспытанию абразивной стойкости на одинаковыхобразцах бетона.
Published On: 19 мая, 2022 / Categories: Статьи /